Сравнение Разместить объявление
Заказать звонок Разместить объявление
Call-центр 8 (800) 234-35-36
Будни с 9 до 19
Выходные с 10 до 20

Вырастет ли спрос на квартиры?

18.04.2022
— В первые две недели апреля мы уже увидели снижение покупательского спроса в текущем периоде на 50%. Сделки в основном проходили за наличные деньги или с помощью ипотечных кредитов, одобренных и выданных до 31 марта. По данным Сбербанка, объем выданных льготных кредитов только по одной программе «Семейная ипотека» в первом квартале 2022 года вырос в четыре раза относительно предыдущих периодов. Таким образом, основным инструментом взаиморасчетов между покупателем и продавцом остаются наличные деньги и государственные льготные программы кредитования населения. Правительство РФ и Центробанк РФ, прогнозируя подобное снижение активного спроса на рынке недвижимости, изменили 8 апреля текущую ставку на -3%. Банки незамедлительно, отреагировали на решение ЦБ снижением ставок по ипотечным программам, — рассказал специалист.

Правда, снижение ключевой ставки не сильно подогрело интерес среди покупателей. И причиной тому, помимо подорожавшей ипотеки, послужили высокие цены на квартиры.

— Снижение ключевой ставки до 17% несущественно повлияло на активность покупателей, так как средняя стоимость квадратного метра недвижимости за предыдущий период начиная с 2020 по 2022 год выросла на 60 % и сегодня в Ярославле составляет 85 000–90 000 рублей, что с текущей ставкой 17% является высокой и для большинства населения Ярославской области при средней зарплате 31 800 рублей — все еще является заградительной, — уточнил специалист.

Эксперты прогнозируют снижение ключевой ставки в ближайшее время. По их мнению, после этого люди начнут активнее интересоваться покупкой недвижимости.

— По мнению финансовых экспертов, признаков для высокой волатильности на финансовых рынках не наблюдается и ЦБ продолжит понижать ключевую ставку, к концу апреля мы можем увидеть 14–15%, что позволит банкам еще уменьшить ставку для населения по ипотеке, и вот это решение ЦБ, надеюсь, сильнее оживит рынок и усилит спрос со стороны покупателей, а также поддержит активность на рынке недвижимости, — подвел итог Дмитрий Сирый.

https://76.ru/text/realty/2022/04/18/71259158/
Связаться с нами

Остались вопросы или хотите что–то уточнить?

Позвоните нам или заполните форму обратной связи, менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности