Сравнение Разместить объявление
Заказать звонок Разместить объявление
Call-центр 8 (800) 234-35-36
Будни с 9 до 19
Выходные с 10 до 20

Ремонт заволжского моста. Скажется ли это на рынке недвижимости района?

08.07.2022
Ремонт заволжского моста. Скажется ли это на рынке недвижимости района?

Второй день с начала ремонта Октябрьского моста, и Заволжский район застыл в кажущихся почти бесконечными пробках

Скажется ли это на рынке недвижимости района, жители которого утром 6 июля оказались фактически отрезаны от других районов г. Ярославля?

Большинство ярославцев помнит, как мост ремонтировали в прошлый раз.

Работы начались летом 2013 г. и продолжались более года. Зимой 2013-2014 гг. было ограничение скорости движения до 40 км/час.

В основную же фазу ремонта мост был открыт только для общественного транспорта.
Завершилась эпопея 30 августа 2014 г.

В период ремонта 2013-2014 гг. спрос на жилую недвижимость по району сократился на 20%.

Цены же на «вторичку» показали отрицательную динамику, в среднем на 8,5%. И это только в предложении. Плюс еще в среднем 4% на торг, что было заметно больше по отношению к среднему по городу в размере 2,5%.

В последние 2 года мы наблюдали непрерывный рост цен на квартиры и ажиотажный спрос. В марте 2022 г. был новый всплеск продаж, вызванный повышением ипотечных ставок. Далее в апреле и мае спрос снижался, причем почти в геометрической прогрессии.

Высокие цены и ипотечные ставки, а так же политическая и экономическая неопределенность послужили толчком к стагнации ранее перегретого рынка.

И вот только началось оживление, причем как со стороны продавцов, так и покупателей, и у нас новый, пусть и локальный сюрприз. Понятно, что 2 месяца это не год с «хвостиком», но, во- первых, многих волнует вопрос о своевременном завершении мероприятия, а во-вторых, тогда ситуация была заметно стабильнее.

Однозначно можно сказать, что нервозность продавцов и покупателей данная ситуация усилит.

Многие, кто рассматривал покупку в Заволжском районе, решат отложить ее на пару месяцев, что для продавцов приведет к увеличению сроков экспозиции.

Соответственно, тем, кто хочет продать свой объект без проволочек, нужно быть готовым к коррекции цены в меньшую сторону, причем более оперативно и на большую сумму, чем в других районах города.

Связаться с нами

Остались вопросы или хотите что–то уточнить?

Позвоните нам или заполните форму обратной связи, менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности