Сравнение Разместить объявление
Заказать звонок Разместить объявление
Call-центр 8 (800) 234-35-36
Будни с 9 до 19
Выходные с 10 до 20

О ситуации на рынке недвижимости

01.09.2022
Дмитрий Сирый, генеральный директор Группы компаний «Метро», о ситуации на рынке недвижимости для 76РУ.

Так сложилось, что собственная недвижимость в сознании россиян — один из лучших способов инвестиций. Люди покупают квартиры даже на последние накопления в тяжелые для экономики страны времена. Ярославцы не исключение: жители города продолжают скупать квартиры даже по запредельной стоимости. При этом не всегда ограничиваются однушками.

Поговорили с генеральным директором группы компаний «Метро» о том, как изменились цены на недвижимость и какие квартиры чаще всего покупают в Ярославле.

Сильнее всего в Ярославле пользуются спросом однокомнатные квартиры. На них приходится 51% от общего объема продаж новостроек в городской черте и пригороде. Несмотря на подорожавшую недвижимость, люди стали покупать «двушки» ненамного реже. Изменение по спросу варьируется в пределах 1–1,5%.

— Спрос на «двушки» сохраняется благодаря льготным программам ипотеки, в том числе программа «Молодая семья». Возможность получения семьями с детьми ипотечного кредита на приобретение жилья на льготных условиях — по ставке не выше 6% годовых, — объяснил Дмитрий Сирый.

Среди покупателей сильнее всего востребована недвижимость во Фрунзенском районе Ярославля. На втором месте по спросу — пригород. Удивительно, но спрос на ЖК под Ярославлем переплюнул даже центральный Кировский район, оказавшийся на третьем месте.

— Это связано с наличием большего ассортимента предложения жилых комплексов в этих районах. Если сравнить данные по итогам первого и второго кварталов 2022 года, то мы увидим увеличение объемов предложения на 20% в городской черте и более чем на треть в пригороде, где число квартир в свободной продаже превысило 1000 впервые с ноября 2019 года. Таким образом, в третий квартал мы вошли с предложением чуть меньше 3,7 тысячи, из которых 30% — это пригородные ЖК, — рассказал специалист.

В июле средняя стоимость квадратного метра в новостройке достигла 92 745 рублей. В пригороде цены ощутимо меньше — 80 050 рублей за квадрат.

Эксперты считают: ждать, что квартиры в новостройках в ближайшее время подешевеют, не стоит. Даже несмотря на то, что спрос на покупку жилья в новых ЖК понемногу стихает.

— При этом на цены с одной стороны, давит снижение спроса, отсутствие роста доходов населения и неопределенность в экономике и политической обстановке. С другой — низкая база предложения, критически высокая себестоимость строительства, которая составляет уже более 50 000 рублей на квадратный метр, и необходимость показывать ликвидность на уровне порядка 20% банкам при проектном финансировании, — рассказал Дмитрий Сирый.
Связаться с нами

Остались вопросы или хотите что–то уточнить?

Позвоните нам или заполните форму обратной связи, менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности