Сравнение Разместить объявление
Заказать звонок Разместить объявление
Call-центр 8 (800) 234-35-36
Будни с 9 до 19
Выходные с 10 до 20

Судебная практика

09.10.2018

В современных условиях взаимодействие кадастрового инженера и юриста максимально обеспечивает защиту интересов граждан в сфере земельных правоотношений. 

Одним из примеров может служить недавно выигранное нами судебное дело. 

В Метро-кадастр обратилась женщина с просьбой провести межевание принадлежащего ей земельного участка, категория земель - земли населенных пунктов, вид использования – ЛПХ. 

У заказчика имелись следующие документы: постановление о предоставлении участка (90х годов), Свидетельство о регистрации права собственности, технический отчет об инвентаризации земель (2003г.). То есть права на участок были зарегистрированы, но отсутствовали сведения о координатах (границы земельного участка были не установлены в соответствии с действующим законодательством). 

Специалисты Метро-кадастр приступили к процедуре межевания: запросили необходимые сведения в Росреестре, произвели замер участка. Фактически участок располагался в поле, использовался для посадки картофеля, границы представляли собой борозды глубиной 0,5м. 
При обработке данных выяснилось, что сформировать границы невозможно, т.к на кадастровой карте это место оказалось занятым. 

Формируемый участок полностью пересекал два земельных участка, не только недавно поставленных на кадастровый учет Администрацией района, но и предоставленных на праве аренды для целей строительства. Законный собственник фактически лишился участка, которым пользовался с 90х годов. 

Это произошло связи с тем, что при формировании земельных участков Администрация района исходила из данных публичной кадастровой карты, не принимая во внимание ни данные 90х годов о первоначальном предоставлении участков, ни данные технического отчета, ни фактическое использование. Избежать подобной ситуации можно лишь имея актуальное межевание. 

Таким образом, обращение с суд стало единственной возможностью защиты прав нашего клиента. Кадастровый инженер подготовил межевой план отражающий фактические границы участка. Далее, за работу взялся юрист. Он грамотно выстроил судебную защиту и не смотря на возражения представителя Администрации района, суд был выигран. Основным доводом ответчика были сомнения в правильном установлении границ участка. Подробный межевой план, отражающий ситуацию, пояснения кадастрового инженера, а также схемы местности, от руки нарисованные свидетелями, убедили суд удовлетворить иск. 

Данное судебное дело является отличным примером слаженной работы двух подразделений: Метро-Кадастр и Консалтинговой группы Метро, направленной на защиту законных прав наших клиентов. 

Тел. Метро-Кадастр 333-805 
Тел. Консалтинговой группы Метро 33-99-70 

Консультации специалистов бесплатные. 
Обращайтесь, будем рады помочь. 

Связаться с нами

Остались вопросы или хотите что–то уточнить?

Позвоните нам или заполните форму обратной связи, менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности