Сравнение Разместить объявление
Заказать звонок Разместить объявление
Call-центр 8 (800) 234-35-36
Будни с 9 до 19
Выходные с 10 до 20

ЗАЧЕМ ДРУЖИТЬ С СОСЕДЯМИ?

29.01.2019

В 2018 году Консалтинговая группа Метро провела более 50 собраний собственников многоквартирных домов по различным вопросам повестки дня. Согласовано большое количество реконструкций жилых домов, переводов квартир в нежилой фонд и иных вопросов.

Жилищное законодательство наделило общее собрание собственников многоквартирного дома полномочиями по решению наиболее важных вопросов, касающихся управления общим имуществом.

Какие же вопросы относятся к этому перечню? Давайте обратимся к законодательству России. Компетенция общего собрания собственников изложена в статье 44 Жилищного кодекса РФ. В частности, созыв всех собственников дома потребуется для решения вопросов об ограждении общедомовой территории, реконструкции дома (например, изменение внешнего фасада здания), использования общего имущества в личных целях, организации дополнительных парковочных мест, а также по вопросам использования земельного участка под входную группу (при переводе жилого помещения в нежилое).

При этом необходимо отметить, что решения по общему правилу принимаются большинством голосов собственников дома, а в случае разрешения вопроса о реконструкции либо перепланировке общего имущества требуется как минимум 2/3 голосов от общего числа собственников многоквартирного дома.

Кто же может стать инициатором общего собрания? Жилищный кодекс наделяет такими полномочиями любого собственника дома. Для созыва собрания необходимо известить всех собственников. Сообщение о проведении собрания должно быть направлено каждому собственнику заказным письмом не позднее, чем за 10 дней до даты проведения собрания.

Не стоит забывать о том, что голосование оформляется реестром собственников, в котором каждый проголосовавший собственник ставит свою подпись. Затем проводится подсчет голосов. Собрание является правомочным в случае, если собирается кворум, то есть в собрании принимают участие более собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. Результаты голосования оформляются протоколом, в котором отражаются все принятые решения.

Проведение общего собрания – очень трудоемкий процесс, требующий не только высоких знаний жилищного законодательства, но и определенной скурпулезности (например, при сборе подписей собственников).

ГК «Метро» имеет большой опыт в организации и проведении общих собраний жильцов многоквартирных домов: начиная от уведомления собственников и заканчивая оформлением протокола общего собрания. Мы берем на себя все проблемы по взаимодействию с жильцами дома, в том числе осуществляем сбор подписей по любым вопросам повестки дня.

За бесплатной консультацией обращайтесь по телефонам: 8(4852)33-99-70; 8(910)973-99-50 или по электронной почте: urist-1@yarmetro.ru.

Связаться с нами

Остались вопросы или хотите что–то уточнить?

Позвоните нам или заполните форму обратной связи, менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности