Сравнение Разместить объявление
Заказать звонок Разместить объявление
Call-центр 8 (800) 234-35-36
Будни с 9 до 19
Выходные с 10 до 20

Банки разрешили перепланировку в ипотечной квартире!

09.10.2018

Когда люди приобретают новую квартиру, то нередко им хочется привнести в ее конфигурацию некие новшества. К примеру, одни решают создать дополнительный дверной проем или убрать стену между тем или иным помещением жилья, а другие, наоборот, желают возвести дополнительную стену, чтобы разделить большую комнату на пару маленьких. Все эти мероприятия носят название перепланировка/переустройство квартиры. 

Если говорить о перепланировке, то нужно учитывать, что сюда, помимо описанных вариантов, могут относиться и следующие, особенно актуальные в современное время: 
- устройство (разборка) встроенной мебели: шкафов, антресолей (не образующих самостоятельных помещений, площадь которых подлежит техническому учету); 
- перестановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь; 
- объединение санузла; 
- устройство проемов или полный демонтаж в несущих и ненесущих перегородках; 
- увеличение кухни или жилой комнаты за счет санузлов и коридора; 
- объединение кухни и жилой комнаты (квартира «студия»); 
- размещение в квартире дополнительных санузлов; 
- объединение лоджии или балкона с внутренними помещениями в квартире и перенос радиаторов; 
- установка в квартире камина, бассейна, теплых полов и т.д. 

Очень часто, к сожалению, происходит так, что люди не уделяют должного внимания ни технической, ни юридической сторонам вопроса. В результате ситуация может выйти из-под контроля. Часто ремонт производится самостоятельно без проведения необходимых расчетных операций. Случается и так, что в результате проведения неправильной перепланировки происходит обрушение целых подъездов многоэтажных жилых домов. 

Ранее банки запрещали делать перепланировки и переустройства в квартирах, находящихся в залоге. С недавнего времени все чаще встречаются ситуации, когда банки дают согласие на проведение технических изменений. Главное требование, которые они предъявляют – это грамотное и правильное составление документов и в итоге положительное распоряжение органов муниципальной власти, дающие согласие на перепланировки в жилых квартирах. 

Проведение перепланировки без разрешения банка и административных органов может привести к тому, что банки потребуют вернуть квартиру в первоначальное состояние, а жилищные инспекции могут провести проверку помещения в любой момент по требованию банка или иных лиц и выписать предписание, наложить штраф. Нередко аналогичные дела заканчиваются судебными разбирательствами и активным участием судебных приставов. 

Консалтинговая группа Метро поможет Вам оформить разрешительную документацию на перепланировку квартиры на любой ее стадии. 
Первичная консультация бесплатно. Тел. 339970 

Связаться с нами

Остались вопросы или хотите что–то уточнить?

Позвоните нам или заполните форму обратной связи, менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности