Сравнение Разместить объявление
Заказать звонок Разместить объявление
Call-центр 8 (800) 234-35-36
Будни с 9 до 19
Выходные с 10 до 20

Покупать или продавать недвижимость?

23.03.2022
Покупать или продавать недвижимость?

Повышение ключевой ставки и девальвация рубля создали неопределённость на рынке недвижимости.

При такой ситуации сталкиваются две силы:

1) Повышение ключевой ставки влечёт за собой повышение ставки по ипотеке для физических лиц, что ставит заградительные фильтры на спрос,  и активность покупателей снижается.
2) С другой стороны, высокая волатильность на финансовых рынках и девальвация рубля вынуждают людей находить «тихую гавань» для своих сбережений, какой во все времена и была недвижимость.

Совокупность этих факторов создаёт  серьёзную нервозность на рынке недвижимости и мы наблюдаем разнонаправленное поведение участников рынка.

Застройщики и собственники квартир разделились на два лагеря: одни повышают цену, другие снимают объекты с продажи до «лучших времён».

Наиболее правильная тактика, на мой взгляд, это продавать.

Время  неопределённости  и высокой волатильности пройдёт и рынок перейдёт к стагнации и снижению цены. Поэтому сейчас самое время для того, чтобы быстро выйти на сделку и продать недвижимость. Это обусловлено, как раз, высокой стоимостью кредита и для многих заградительным стоп-фактором для покупки.

Отсутствие или резкое снижение спроса окажет давление на цену. В случае, если государство не найдёт эффективных инструментов для поддержания спроса, то к концу года вы увидим снижение активности покупателей на 45-50 % и цены на 20-30 %. Объём сделок без ипотеки в последние годы составлял 30-35 %.

Это и станет новой реальностью, в которой будут происходить сделки.

Подробная статья https://76.ru/text/realty/2022/03/07/70488293/
Связаться с нами

Остались вопросы или хотите что–то уточнить?

Позвоните нам или заполните форму обратной связи, менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности