Сравнение Разместить объявление
Заказать звонок Разместить объявление
Call-центр 8 (800) 234-35-36
Будни с 9 до 19
Выходные с 10 до 20

«Пока есть наличные средства, спрос будет поддерживаться»

03.03.2022
Генеральный директор ГК «Метро» Дмитрий Сирый о ситуации на рынке недвижимости в Ярославской области
Специальная военная операция на Украине серьезно повлияла на рынок жилой недвижимости. Повышение курса доллара к рублю усилило спрос на недвижимость в регионе. В настоящий момент фиксируется повышение стоимости на 10%. Кроме того, присутствуют факты снятия с продажи объектов недвижимости. По мнению экспертов, наблюдаемая активность на рынке недвижимости — временное явление. Генеральный директор ГК «Метро» Дмитрий Сирый считает, что к лету 2022 года будет фиксироваться снижение покупательской способности населения, в результате чего спрос и стоимость недвижимости заметно снизятся.
«Цены на недвижимость в Ярославской области уже находятся в восходящем тренде с 2020 года, когда было объявлено о государственной поддержке ипотечных кредитов на покупку жилья. Это явилось неким триггером на спрос, так как появились дешевые финансовые инструменты, что стимулировало покупки.

По правилам рынка спрос всегда рождает повышение стоимости. Текущие события, в том числе, повышение курса иностранных валют к рублю, в краткосрочной перспективе усилили спрос. За ним последует повышение цен на рынке недвижимости. Прямо сейчас мы уже наблюдаем повышение стоимости застройщиками на 10% или снятие с продажи объектов недвижимости.

Но с другой стороны есть еще фактор — отсутствие ликвидности у банков и вследствие этого повышение ключевой ставки ЦБ до 20%. Это означает повышение стоимости финансовых инструментов. В скором времени мы увидим ставки по кредитам в районе 23-25%, что станет заградительным фильтром для многих покупателей.

Активность и спрос на рынке недвижимости, который мы наблюдаем, это временное явление. До тех пор, пока не закончатся наличные деньги у покупателей. Пока есть наличные средства, спрос будет поддерживаться. Потом наступит время спада активности, в силу того, что ликвидность иссякнет, а новые финансовые инструменты будут стоить слишком дорого, чтобы вкладывать в недвижимость. Это охладит спрос и стоимость недвижимости начнет снижаться, поэтому к лету мы увидим снижение покупательской способности и соответственно снижение стоимости недвижимости»

Связаться с нами

Остались вопросы или хотите что–то уточнить?

Позвоните нам или заполните форму обратной связи, менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности