Сравнение Разместить объявление
Заказать звонок Разместить объявление
Call-центр 8 (800) 234-35-36
Будни с 9 до 19
Выходные с 10 до 20

Что лучше, дом в деревне или дачный участок в садоводческом товариществе

15.02.2019

купить дом в деревнепоследние несколько десятилетий в больших городах люди активно обзаводятся жильём в деревне или дачами. Причины у каждого свои. Кто-то по состоянию здоровья стремится уехать на свежий воздух. Кто-то по возрастным особенностям стремится к тишине и природе, устав от города. Третьи, просто предпочитают сдавать свои городские квартиры под частные, получая, таким образом, своеобразную ”прибавку” к пенсии. Но, прежде чем делать выбор, стоит определиться, что же лучше: купить дом в деревне или довольствоваться дачным участком в каком-нибудь садоводстве.

Минусы садоводств

Те, кто был когда-либо членом садоводческого товарищества, знают, сколько подводных камней у владения такого вида дачей:

- Не всегда есть возможность оформить собственность на участок. Без этого права автоматически считаются незаконными все хозяйственные постройки. Согласитесь, обидно отстроить хорошую баню, чтобы ее потом признали незаконной, и выдвинули требования о сносе;
- Периодически, часть садоводств, оказывающиеся слишком близко к разрастающемуся городу, подпадают под сносы и застройки. Далеко не всегда будущие застройщики выплачивают дачникам адекватные компенсации за участки (а тем более за постройки на нем);
- В некоторых садоводствах (особенно тех, что поновее) сумма ежемесячного взноса может достигать очень приличных размеров. А если учесть, что в большинстве из них практикуется уплата таких взносов на год вперед, то картина и вовсе не из красивых.

Чем же лучше дом в деревне

На практике единоличное владение собственностью оказывается выгоднее, чем коллективное хозяйство. Вам придется один раз купить дом в деревне или участок под его постройку. Но, зато после этого, вы можете строить на данном участке любые постройки без страха, что однажды к вам заявятся застройщики с требованиями снести их или вообще съехать.

Из всех выплат (после покупки) вам останется раз в год заплатить земельный налог (а он кстати не такой уж и большой). Тарифы за потребляемую электроэнергию в деревнях тоже меньше городских. К тому же, в отличие от садоводств, вам с гарантией не припишут необходимость платить за места общего использования (колодцы, содержание остановки для автобусов). А вот во многих садоводствах такая практика не редкость.

Тех, кто выбирает деревенскую жизнь из-за болезни или солидного возраста, вполне устроит меньшее количество соседей. Уровень шума тоже на несколько порядков будет ниже. Даже если деревня достаточно крупная, то уровень автомобильного движения по сравнению с городским (и даже с дачным) несопоставимо меньше.

Выводы

Принимая решение купить дом в деревне, старайтесь выбирать из тех вариантов, что не находятся в слишком удаленных от дорог местах. Не каждому под силу идти несколько километров до автобуса или телефона (сотовые берут далеко не везде). Тем, кто имеет личный транспорт стоит озаботиться наличием хорошего подъезда, как к самой деревне, так и к дому.      
 

Связаться с нами

Остались вопросы или хотите что–то уточнить?

Позвоните нам или заполните форму обратной связи, менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности