Сравнение Разместить объявление
Заказать звонок Разместить объявление
Call-центр 8 (800) 234-35-36
Будни с 9 до 19
Выходные с 10 до 20

Малоэтажная недвижимость Ярославля

30.08.2019
Тенденции развития малоэтажного строительства

танхаусы в ЯрославлеРынок недвижимости Ярославля не случайно оказался в фокусе внимания как крупных инвесторов в строительство, так и индивидуальных покупателей. Городу прочат отличные перспективы развития экономической, деловой и культурной жизни, вместе с ним, закономерно, – приток населения и повышение общего стандарта жизни. Приобретение недвижимой собственности в городе перестает носить чисто утилитарный характер удовлетворения потребности в жильё, но предоставляет возможности для продуктивной инвестиционной деятельности.

Продажа, спрос и ценообразование на жилые объекты в многоэтажных, многоквартирных, масштабных новостройках формируются по привычной схеме и следуют общепринятым законам. Малоэтажное строительство – малоосвоенный сегмент рынка ярославского региона, механизмы его развития не отработаны.

Малоэтажная недвижимость призвана обеспечить достижение своеобразного компромисса между прелестью жизни вне стрессовой динамики мегаполиса и комфортом, данным достижениями цивилизации. Ярославская область как нельзя более способствует такому формату жизни: регион славится живописностью мест, изобилует культурно-историческими достопримечательностями, сохранил флер российской глубинки, являясь притом одним из самых обжитых, благополучных и развитых в центральной части России.

До недавних пор он был представлен лишь элитным сектором: усадьбами, виллами, домами. Традиционно более демократичный вид такой собственности – таунхаусы, коттеджные поселки и малоэтажные многоквартирные дома – также размещаются на окраинах или вне черты города, но рынок его находится на этапе становления. Основной причиной тому стала неразвитая сеть транспортного сообщения и инфраструктуры пригородов.

Критерии выбора жилища в малоэтажной новостройке

Строительство всегда идет параллельно с развитием структуры обеспечения комфортности жизни, но, как правило, инфраструктура и транспортное обеспечение формируются с некоторым опозданием. Если владельцы отдельных домов и целых усадеб изначально готовы к самостоятельному решению проблем обеспечения своей семьи комфортом, то потенциальные жители многоквартирных малоэтажных жилищ разумно предпочитают объединяться в поселки и поручить заботу об их благоустройстве застройщикам. 

В условиях жестко конкуренции последних лет, застройщики ищут механизмы привлечения покупателей, одним из самых действенных считается благоустройство местности, обеспечение жителей атрибутикой городского комфорта.

Стоимость кв. метра жилищ в пригородных районах сопоставима и ниже, чем в квартирах новостроек в спальных кварталах города, а современный уровень обеспечения автомобилями смещает акценты от удаленности до центра в сторону удобства и благоустроенности путей передвижения.

В малоэтажном строительстве часто используются качественные, экологически чистые, дорогостоящие, но недоступные для возведения масштабных зданий материалы (например, дерево). Социальная однородность и немногочисленность жителей дает возможность установить баланс между уединением и принадлежностью к социуму. Жилище в малоэтажном строении, как правило, предполагает, часто почти символическое, владение земельным участком, что прибавляет привлекательности такой собственности. 

Степень развитости транспортной и инфраструктуры и районе – основной критерий выбора при покупке малоэтажной жилой недвижимости и направления инвестиционной деятельности. 

Связаться с нами

Остались вопросы или хотите что–то уточнить?

Позвоните нам или заполните форму обратной связи, менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности