Сравнение Разместить объявление
Заказать звонок Разместить объявление
Call-центр 8 (800) 234-35-36
Будни с 9 до 19
Выходные с 10 до 20

Что нас ждет в первый день апреля 2022 года?

24.03.2022
Что нас ждет в первый день апреля 2022 года?  

Мы спросили у генерального директора ГК "Метро" - Дмитрия Сирого

Льготные ипотечные программы и их корректировка являются отдельным пакетом оперативного антикризисного плана поддержки строительного сектора.

- " Минстрой совместно с Минфином и Центробанком готовят предложения по корректировке всех льготных ипотечных программ. Конкретные критерии определят в ближайшее время, рассказал журналистам в понедельник, 21 марта, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин.

Глава Минстроя напомнил, что льготные ипотечные программы (льготная на новостройки, семейная, дальневосточная и т. д.) и их корректировка являются частью антикризисного плана поддержки строительного сектора. Пока они работают по старым правилам, несмотря на рост ключевой ставки ЦБ до 20% годовых.

«Сегодня Министерство строительства и ЖКХ РФ под руководством курирующего вице-премьера Марата Хуснуллина вместе с Минфином России и Центральным банком России готовят предложения по корректировке всех льготных программ с точки зрения сроков, условий и возможных преференций для того, чтобы поддержать граждан и обеспечить для них возможность улучшения жилищных условий», — рассказал Ирек Файзуллин. «Конкретные критерии еще находятся в проработке, но будут представлены в ближайшее время», — добавил министр.

14 марта Хуснуллин заявил, что правительство России намерено сохранить часть ипотечных программ с господдержкой, но при этом по некоторым из них могут повысить процентные ставки. В таком случае будет увеличена и максимальная сумма кредита.

Правительство 1 марта объявило о подготовке антикризисного плана по предотвращению обвала строительного рынка. Он включает в себя поддержку жилищного строительства, сокращение инвестиционного строительного цикла, вопросы ценообразования и поставок стройматериалов и сохранение льготных ипотечных программ. В настоящее время уже введены два пакеты мер поддержки стройсектора."

Какими льготными жилищными программами можно воспользоваться прямо сейчас????

ДЛЯ ФИЗ. ЛИЦ

1. Льготная ипотека

Предоставление льготной ипотеки по ставке 7% на весь срок кредитования при покупке жилья на первичном рынке недвижимости

Ставка действует до 31 марта

2. Льготная ипотека. Субсидия на снижение части процентной ставки

Субсидия на снижение ипотечных ставок для граждан Ярославской области, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. Программа позволяет получить ипотеку со сниженной процентной ставкой за счет государственной субсидии.

ДЛЯ СЕМЕЙ

1. Государственная программа поддержки семей с детьми

Предоставление государством до 450 000 рублей на погашение задолженности по ипотеке для многодетных семей.

2. Семейная ипотека

Семьи, в которых после 1 января 2018 года родился первый ребенок или последующие дети, могут получить кредит на покупку жилья по ставке до 6%.

Ставка действует до 31 марта

3. Ипотека для молодых семей

Программа позволяет молодым семьям получить 30% (семьи без детей) или 35% (семьи хотя бы с одним ребенком, в том числе неполные семьи) от расчетной стоимости жилья.

4. Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ

Предоставление социальной выплаты для обеспечения жильем молодых семей в возрасте до 35 лет (включительно).

5. Материнский капитал

Семьи, в которых с 2020 года появился первый ребенок, могут получить сертификат на материнский капитал в размере 524,5 тыс. рублей. При рождении второго ребенка в этот период сумма составит 693,1 тыс. рублей.

6. Субсидия многодетным семьям в рамках подпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области Предоставление областной жилищной субсидии многодетным семьям на улучшение жилищных условий (приобретение или строительство жилья)

СЕЛЬСКИЕ ТЕРРИТОРИИ

1. Земский учитель

Помощь молодым специалистам при трудоустройстве в сельские школы. Программа  позволяет учителям получить до 1 млн рублей (2 млн рублей для дальневосточных регионов) при переезде в сельскую местность.

2. Сельская ипотека
Ипотечная программа, распространяющаяся на строительство или приобретение жилого дома на сельских территориях.

Связаться с нами

Остались вопросы или хотите что–то уточнить?

Позвоните нам или заполните форму обратной связи, менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности