Сравнение Разместить объявление
Заказать звонок Разместить объявление
Call-центр 8 (800) 234-35-36
Будни с 9 до 19
Выходные с 10 до 20

Благоустройство современных жилых комплексов и обеспечение инфраструктурой

07.03.2024
Современное жилье, какое оно? И будет ли востребовано у покупателя? За исключением изменений законодательства, пожалуй, именно эти вопросы наиболее актуальны для профессиональных участников рынка. Что важно для будущих жильцов?

Первое, на что ориентируется покупатель при выборе жилья – это локация, район либо микрорайон города. Именно этот критерий важен для 70-80% тех, кто покупал квартиру в 2020-2023 гг. При этом 40-45% покупателей определились не только с районом города, но и с микрорайоном. Они точно понимают, в какой локации они хотят жить. Это предъявленный спрос. По данным анализа только треть потенциальных покупателей жилья (планирующих приобретение в течение ближайших 2-3 лет) готовы сменить район проживания.

Анастасия Голлай — руководитель отдела оценки и аналитики рынка недвижимости со стажем более 10 лет. Знает почти все о новостройках Ярославля. С декабря 2022 г. руководит отделом оценки.
О чем это говорит? Район города – это не просто способ административного деления или название на карте. Это определенная история и структура застройки, уровень транспортной доступности, развития инфраструктуры, своя экология, некое сложившее качество и уровень жизни. Выбирая район и, тем более, микрорайон проживания, человек выбирает уровень развития инфраструктуры и транспортную доступность. Для кого-то важно наличие большого числа детских садов, для кого-то близость к определенной школе, для одних в приоритете удобство транспортной развязки, а для других – экология. Но вывод один: район – это не точка на карте, это уровень жизни.

Из года в год мы анализируем критерии выбора жилья, те характеристики, что указывает покупатель, заключая договор на подбор. И список критериев становится все шире. Жилье – это уже не просто число комнат или метров, вписывающееся в бюджет. На смену спекулятивному спросу 2011-2014 гг., благодаря изменениям законодательства в 2016 году пришел «реальный» покупатель. С 2018 г. все чаще на рынок стали выходить не покупатели первого жилья, а те, кто улучшает свои жилищные условия для расширившейся или планирующей пополнение семьи. И вопрос стоит уже не в том, сколько метров или комнат можно купить за определенную сумму, но какое качество жизни предложит застройщик за указанный бюджет.

Покупаются не квадратные метры, а среда проживания. Ведь жизнь человека не ограничивается стенами его квартиры или коробкой подъезда. Вблизи дома должно быть организовано пространство, где будут играть дети, причем разных возрастов, отдыхать взрослые, парковаться машины и многое другое. Среда начинается с благоустройства территории двора, жилого квартала и распространяется на весь жилой комплекс. И это еще один довод в пользу комплексной застройки, ведь реализовать все уровни пространства, необходимые для комфортной жизни в современных условиях, при точечном строительстве практически невозможно.

В пределах комплекса или квартала необходимо реализовать приватные, соседские и общественные пространства.

Приватные предназначены для создания уединения вблизи жилища. Это могут быть, к примеру, палисадники для квартир на первых этажах или зоны отдыха с озеленением на эксплуатируемых крышах.

Соседское пространство создается для тех, кто проживает в одном дворе. И здесь нужно четко представлять, для кого строится жилой комплекс. Есть прекрасные примеры жилых комплексов, в которых созданы несколько игровых и спортивных площадок, а также зоны отдыха для разных поколений: не только детей, но и взрослых; сделаны параллельные дорожки для прогулок, скажем, мам с колясками и подростков на велосипедах и роликах. При организации соседских пространств важно грамотное их зонирование по функциональному назначению, что может быть достигнуто за счет разных приемов: озеленение, цветовое и цветочное оформление, моделирование рельефа, устройства разного типа покрытий, компоновки оборудования и т.д. Нужно помнить, что именно соседские пространства будет видно из окон домов, поэтому их архитектурное решение должно быть скомпоновано с учетом разных точек обзора по высоте.

Общественные пространства предназначены для коммуникации, досуга и других занятий людей независимо от того проживают они на территории конкретного двора или жилого комплекса. Например, это может быть парк. Ведь озеленение и экологичность жилого пространства - такие же тренды как ЗОЖ. Они востребованы среди населения и, как следствие, покупателей жилья. При комплексном строительстве, когда речь идет о нескольких десятках гектар, необходимо думать уже и об обеспечении социальной и бытовой инфраструктурой. Ведь в этом случае человек получает возможность не только отдыхать, но и работать рядом с домом, что решает для него транспортные проблемы.

Индивидуальные и соседские пространства - это тот минимум, который должен быть тщательно продуман и реализован в современном жилом комплексе. При проектировании жилого комплекса необходимо также спланировать размещение и маршруты движения автомобилей, а в идеале решить вопросы безопасности жителей. И эти решения должны быть удобными и комфортными для всех категорий населения.

Создание жилой среды нужно рассматривать не как дополнительную нагрузку, а как конкурентное преимущество жилого комплекса, возможность предложить рынку качественный и функциональный продукт. Речь идет не о красивой упаковке в виде названия, фасадов и некоей идеи или истории, а об эволюции от точечной застройки, соответствующей минимальным нормативам, до по-настоящему комфортного жилого комплекса.

Связаться с нами

Остались вопросы или хотите что–то уточнить?

Позвоните нам или заполните форму обратной связи, менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности